Обращение к депутату гос думы Водолацкому

Времена изменились. Наступил 21 век. Кто такие современные казаки? Судя по моей Родине, Кубани это в основном, на сегодняшний день, успешные люди, станичники, фермеры, предприниматели, военнослужащие, служащие ФСБ, МВД и полиции, юристы, адвокаты, водители и продавцы, есть и рабочие и служащие.

Коренное население «возрождением казачества» не занимается, некогда, работа, семья. Из увлечений казаков самое главное — Дом. Дом для казака это святое.

Казак постоянно занят благоустройством и совершенствование своего жилища, озеленением, огородом и садом. Мужчины без исключения увлечены или охотой, или рыбалкой, или спортом, некоторые совмещают все перечисленное. Семья и дети для казака- основа и смысл жизни. Что представляет собой современное казачество в Петербурге?

Это совершенно разные социальные слои, несколько отличающиеся от социального состава на Кубани. Среди городских казаков присутствуют и белые воротнички, это топ менеджеры и банкиры, менеджеры среднего звена, такие как гос. служащие, военнослужащие, менеджеры коммерческих структур, много студентов, есть ученые, преподаватели, предприниматели.

Рабочие профессии свою нишу занимают как правило на сезонных работах в строительстве. Много рабочих из числа казаков работает в » оборонке», есть даже художники, артисты и режиссёры , политики и бизнесмены. Крестьянскими и Фермерскими хозяйствами заняты в Ленинградской области всего несколько человек из казаков, сказывается дороговизна и недоступность земли.

На фоне этой благоприятной в общем-то картинки у нас имеется и обратная. сторона медали. Как грибы после дождя в Санкт Петербурге появились десятки псевдоказачьих организаций, которые имея весьма смутное представление о казаках, как этносе и народе, негативно влияют на общественное мнение.

Этих людей можно узнать по яркой, клоунской одежде, отдаленно напоминающей образ казака времен Первой Мировой войны, сувенирным шашкам на боку и множеству значков, внешне очень напоминающих медали.

Эти люди сбиваются в группы по интересам, проводят многочисленные бестолковые собрания, которые почему-то называют «кругом», брызгают оппонентов зеленкой, срывают спектакли, портят фасады домов, много пьют и почти не работают (некогда).

К сожалению общество часто судит о этнических казаках по немногочисленным сборищам ряженных клоунов, их выходкам и газетным статьям. Эти люди как правило умудряются носить офицерские погоны, хотя подавляющее большинство не служило в армии даже срочную службу!

Это прямо или косвенно оскверняет и дискредитирует образ Русского и Российского офицера, эталон мужественности, образованности и интеллигентности. Породил это безобразие закон о Российском Казачестве (ФЗ 154), на основании которого, внимание, абсурд: казаком может называться любой гражданин РФ, достигший 18 лет!!!

По моему мнению защитить этнических казаков от дискредитации может только изменение закона. Мы выступим по этому поводу с законодательной инициативой и обратимся с такой просьбой к депутату государственной думы, Донскому Казаку, Водолацкому В.П.

Атаман Санкт Петербурга и Ленинградской области Андрей Поляков.