Казачий «Оскар» из Петербурга для Ди Каприо вышлют по почте

Казачий «Оскар» из Петербурга для Ди Каприо вышлют по почте

Казаки из Петербурга подарят свой аналог кинопремии «Оскар» американскому актёру Леонардо Ди Каприо, сообщил «Радио Балтика» атаман «Православного союза казаков Ирбис» Андрей Поляков.

«Ди Каприо — русский наполовину, ведь его предки после революции уехали из России. Если Ди Каприо не появится в России, лучшую из трёх работ отправят ему по почте. Награда будет вручена актёру в любом случае, даже если он станет лауреатом «Оскара», — пояснил Поляков.

Как отметил атаман, статуэтки намерены подготовить за 2–3 недели. На конкурс по созданию казачьего аналога награды подали заявки восемь человек, отметил он. При этом отборочный этап прошли трое — студент Академии художеств, кузнец православной мастерской по отливке колоколов и петербургский скульптор.

«Единое требование для всех авторов: статуэтка должна подчеркивать казаческие корни или иметь русские черты», — добавил Поляков.

Ранее якутские ювелиры подготовили для Ди Каприо народный «Оскар». На создание статуэтки оригинального размера потратили 1,4 килограмма серебра и 3,49 грамма золота, пояснили организаторы акции в Арктическом государственном институте культуры и искусств. Перед разработкой эскиза объявляли сбор средств и драгоценного металла.

Накануне в «Православном союзе казаков Ирбис» сообщили РБ о намерении вручить казачий аналог статуэтки номинированному на «Оскар» режиссёру Константину Бронзиту за мультфильм «Мы не можем жить без космоса». Самодельную награду планируют направить ему в случае неудачи на кинопремии.

88-я церемония вручения премии «Оскар» состоится в ночь на 29 февраля в голливудском театре «Долби».